Матч группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 Алжир - Россия

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени в бразильской Куритибе на "Арене Байшада" сборная России провела решающий матч группового турнира чемпионата мира по футболу. Соперниками команды Фабио Капелло в третьем туре стали представители Алжира, которых россиянам для продолжения борьбы непременно нужно было обыгрывать.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Увы, но одного забитого мяча нашей команде не хватило. Она покидает бразильский праздник футбола, не сумев одержать на нем ни одной победы. В плей-офф ЧМ-2014 из группы Н выходят Бельгия и Алжир, которые сыграют в 1/8 финала соответственно с США и Германией. Россияне и корейцы вынуждены паковать чемоданы.

Слимани 60'

Состав сборной России: Игорь Акинфеев, Алексей Козлов, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков (Денисов 45), Виктор Файзулин, Олег Шатов (Дзагоев 67), Александр Самедов, Александр Кержаков (Канунников 81), Александр Кокорин.

Кокорин вывел россиян вперед уже на 6-й минуте матча, когда Комбаров с левой бровки выдал идеальный пас прямо на голову форварда, а тот не промахнулся с убойной позиции. Во время взятия ворот алжирцы были в меньшинстве, так как Софиану Фегули рассекли голову в игровом единоборстве. Игрока просили покинуть поле и привести себя в порядок.

Россияне позиционно атаковали, но без последнего паса, угрожая воротам алжирцев в основном дальними ударами. Соперники допускали много брака в передачах, что отчасти обусловлено плохим состоянием газона.

На 30-й минуте Акинфеев отразил опаснейший удар после розыгрыша африканцами углового. Арбитр в этом эпизоде зафиксировал положение вне игры, что нисколько не умаляет заслуг нашего вратаря. Спустя четверть часа Игорь в похожей ситуации повторил сейв на бис, когда алжирцы вновь выиграли верховую борьбу перед нашими воротами после углового.

На последних секундах первого тайма Кержаков получил мяч от Кокорина и прорвался сквозь рослых африканских защитников, в падении пробив по воротам.

В перерыве Фабио Капелло решился на замену: вместо грешившего потерями Глушакова на поле появился Игорь Денисов. И тут же россиянам удалась размашистая атака, на пике которой Семедов вывалился один на один, но пробил прямо во вратаря, грамотно сократившего угол обстрела.

Затем Комбаров и Козлов с интервалом в две минуты провалились на фланговых подступах к российской штрафной, получив по желтой карточке и позволив африканцам исполнить два опаснейших стандарта. Со вторым Акинфеев не справился, не дотянувшись до мяча перед прыгнувшим выше головы Исламом Слимани - 1:1.

Этот счет россиян уже не устраивал. Фабио Капелло выпустил в игру Алана Дзагоева, который заменил Шатова, а затем Кержаков уступил свое место Максиму Канунникову. Наши прессовали алжирцев, сбиваясь на навал, а африканцы принялись пользоваться любым поводом потянуть время.

Соперник не стеснялся просто выбивать мяч подальше от своих ворот. К затяжке времени подключились даже запасные сборной Алжира, выкидывавшие на трибуны оказавшиеся за бровкой мячи. Россияне старались, создавали моменты, но одержать свою первую и такую важную победу на этом турнире так и не смогли.

"Сегодня ошибок не было. Мы могли победить. Их вратарь два раза отражал тяжелые мячи", - сказал Капелло, уходя в раздевалку.

Итоговое положение команд

В параллельном матче между Бельгия обыграла Южную Корею со счетом 1:0, при этом бельгийцы играли в меньшинстве с 44-й минуты после удаления Стивена Дефура. Единственный гол на счету защитника Яна Вертонгена (78').

Таким образом, бельгийцы одержали три победы в группе H и вышли в плей-офф с первого места. В 1/8 финала они сыграют против команды США. А Алжиру в соперники достались немцы.

Группа H И Голы Очки
1. Бельгия 3 4-1 9
2. Алжир 3 6-5 4
3. Россия 3 2-3 2
4. Южная Корея 3 3-6 1

Акинфеева ослепили лазером перед пропущенным мячом

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев не смог уверенно сыграть во время исполнения штрафного сборной Алжира, потому что был ослеплен лазерной указкой. Зеленый луч помешал голкиперу отразить подачу, которая привела к ответному голу.

Фабио Капелло после матча раскритиковал судейство на турнире, также коснувшись "лазерной" темы.

"Могу пожаловаться на судейство в матче с Бельгией. Все кончилось, и я могу это сказать. Нашего вратаря 10 минут слепили лазером. Какая реакция на лазерную указку? Акинфеев был ослеплен. Есть фотографии и видеоматериалы. Я принимаю поражение. Но лазер - это факт. Ему слепили глаза. Он пропустил. Это не отговорки, а факты. Когда мы плохо играем, я признаю", - цитирует итальянского тренера "Спорт-Экспресс".

GIF: Close up look at the laser pointer on the Russian goalie... on Twitpic

Перед матчем

Сборная России находится в прекрасной физической форме и постарается победить команду Алжира любой ценой, заверил перед игрой тренер Фабио Капелло. По его словам, его подопечные всегда сконцентрированы на атаке - и в прошлых встречах у них были отличные возможности, но игроки не до конца ими воспользовались. Капитан россиян Василий Березуцкий пообещал, что команда постарается выложиться на поле на триста процентов и обязательно забьет хотя бы один гол.

В подтверждение атакующих намерений Капелло выставил в стартовом составе двух форвардов - Александра Кержакова и Александра Кокорина.

Согласно котировкам букмекеров, россияне были фаворитами матча против команды Алжира, однако, по их мнению, в этом противостоянии весьма вероятен был и ничейный исход.

Ситуация в группе была довольна проста: для выхода в плей-офф со второго места в матче с африканцами нам нужна была только победа. Если в параллельном матче корейцы вдруг одолели бы лидеров квартета бельгийцев, у них с россиянами стало бы по четыре очка, и тогда судьбу путевки решали дополнительные показатели - разница забитых и пропущенных мячей, а также общее количество забитых мячей.

Команде Алжира при определенных обстоятельствах для выхода в плей-офф было недостаточно ничьей с россиянами. Но лишь в том случае, если южнокорейская команда победит бельгийцев с разницей в более трех мячей.