Дисциплинарный комитет ФИФА дисквалифицировал форварда сборной Уругвая Луиса Суареса за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира в Бразилии
Reuters

Дисциплинарный комитет ФИФА дисквалифицировал форварда сборной Уругвая Луиса Суареса за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира в Бразилии. Срок дисквалификации составил девять матчей. Также Суарес на четыре месяца отстранен от любой деятельности, связанной с футболом.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Об этом, по данным газеты "Советский спорт", было объявлено на пресс-конференции оргкомитета ЧМ-2014.

Уругвайская федерация футбола имеет право обжаловать решение КДК, однако Суарес все равно не сможет принять участие в матче 1/8 финала с Колумбией и на других матчах турнира. Таким образом, Суарес завершил свое выступление на чемпионате мира в Бразилии. Также нападающий пропустит следующие официальные матчи Уругвая.

Кроме того, ФИФА оштрафовала футболиста на 100 тысяч франков.

Отстранение от любой футбольной деятельности означает, что Суарес не сможет посещать футбольные стадионы в течение четырех месяцев и будет вынужден сегодня покинуть расположение сборной Уругвая. Также Суарес не сможет перейти в другой клуб в течение четырех месяцев.

Напомним, что на 78-й минуте встречи матча группового этапа с командой Италии (1:0) нападающий укусил за плечо защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини. После этого эпизода пострадавший побежал к судье, показывая плечо, однако арбитр на эпизод никак не отреагировал.

Это уже не первый случай подобного поведения уругвайца. В 2010 году, выступая за голландский "Аякс", Суарес укусил защитника клуба ПСВ Отмана Баккала. За это он был дисквалифицирован на семь матчей чемпионата Нидерландов. В апреле 2013 года уругвайский форвард, играя уже за "Ливерпуль", "тяпнул" за руку защитника "Челси" Бранислава Ивановича. В итоге Футбольная ассоциация Англии (FA) дисквалифицировала игрока уже на 10 матчей.