Профсоюз футболистов потребовал извинений депутата Игоря Лебедева
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Член исполкома Российского футбольного союза (РФС) и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев должен извиниться за свои высказывания о полузащитнике сборной России Юрии Жиркове. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов.

В субботу сборная России проиграла команде Мексики в заключительном матче группового этапа Кубка конфедераций и завершила выступление на турнире.

В этом матче Юрий Жирков получил две желтых карточки, оставив сборную в меньшинстве на 68-й минуте. После игры Лебедев предложил "дать в морду" этому полузащитнику.

"Мы уже составили письмо в комитет РФС по этике. От самого Лебедева мы требуем извинений. А в письме пока просто просим рассмотреть его высказывания и применить к нему санкции, соответствующие регламенту", - приводит слова Зотова "Спорт-Экспресс".

"Если господин Лебедев извинится и футболист их (извинения) примет - этого будет вполне достаточно. Но я не могу гарантировать, что кто-нибудь еще захочет обратиться в комитет по этике и заседание все же состоится. Мы же действуем в интересах игроков, и если Жирков будет удовлетворен извинениями, то это будет поводом для мирного урегулирования ситуации", - добавил Зотов.

Глава профсоюза футболистов подчеркнул, что он не намерен советовать Лебедеву уйти из исполкома РФС, так как, сообщил он, это уже сделал Виталий Леонтьевич Мутко.