Евгений Плющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лобачева - Авербух
Архив NEWSru.com

Плющенко во вторник вечером почти безукоризненно исполнил короткую программу, с легкостью опередив всех основных соперников. Восемь из девяти арбитров отдали ему первое место, поставив оценки 5,7 - 5,9. Лобачева и Авербух, которые защищают свое звание чемпионов, заняли первое место в своей группе после исполнения обязательного танца. По решению Международного союза конькобежцев, на проходящих соревнованиях таким танцем был выбран венский вальс.

Между тем, на мировом первенстве уже начались первые трения. В частности, группа бывших американских спортсменов, тренеров и судей, объявила о создании Международной федерации фигурного катания в противовес Международному союзу конькобежцев, контролирующему этот вид спорта сегодня.

Международный Олимпийский комитет отказался поддержать инициативу раскольников, обратившихся к президенту МОК бельгийцу Жаку Рогге с просьбой о встрече. Несмотря на отказ Рогге встретиться с ними, новоиспеченная организация открыто обвиняет президента ИСУ итальянца Оттавио Чинкванту в том, что при нем в фигурном катании стала процветать коррупция. Недовольны они и нынешними правилами судейства, отмечает ИТАР-ТАСС.

Чинкванта отказался комментировать эти обвинения. Создатели новой организации утверждают, что уже заручились согласием ряда частных лиц пожертвовать на ее деятельность в общей сложности около 200 тысяч долларов. В то же время они признают, что наладить работу можно было бы только в том случае, если бы на ее банковском счету появился миллион.