Фабио Капелло
Global Look Press

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло по окончании первого в истории заседания тренерского совета при национальной команде посетовал на то, что ряд клубов Премьер-лиги проявили неуважение к Российскому футбольному союзу (РФС).

Мероприятие проходило под председательством первого вице-президента РФС Никиты Симоняна и самого Капелло.

Заседание состоялось во вторник. На него приехали лишь семь главных тренеров клубов РФПЛ. Пять команд прислали помощников главных тренеров. Представители "Спартака", "Уфы", "Урала", "Арсенала" и "Ростова" совет и вовсе проигнорировали, передает ТАСС.

"Мы прошли по всей повестке дня, – цитирует 68-летнего итальянского специалиста "Спорт-Экспресс". – Высказывались интересные мнения. Я очень доволен. Жаль только, что не все тренеры были. Их отсутствие – это в какой-то степени неуважение к федерации".

Решение о создании тренерского совета было принято исполкомом РФС в октябре, возглавили совет старейшина российского футбольного цеха Никита Симонян и наставник сборной Капелло.

В повестке заседания было пять пунктов: обзор ситуации в РФПЛ, физическая подготовка игроков, стиль футбола и последние тенденции, прессинг и скорость на футбольном поле, развитие молодых футболистов.

Каждый тренер высказал свое мнение по поводу того, как повысить интенсивность российского футбола.

"Мы разговаривали о физической подготовке, как готовить команды, потому что российский чемпионат разделен паузой в три месяца", - добавил Капелло.

При этом итальянец выразил удовлетворение итогами заседания, в конце которого участники посмотрели записи полуфиналов Лиги чемпионов.