Футбольный клуб "Зенит" из Санкт-Петербурга опротестовал в КДК РФС результат матча 24-го тура чемпионата России с казанским "Рубином", в котором питерская команда подверглась разгрому со счетом 0:3 и практически потеряла шансы завоевать "золото" по итогам
ФК "Рубин" Казань

Футбольный клуб "Зенит" из Санкт-Петербурга опротестовал в КДК РФС результат матча 24-го тура чемпионата России с казанским "Рубином", в котором питерская команда подверглась разгрому со счетом 0:3 и практически потеряла шансы завоевать "золото" по итогам первенства.

Питерцы требуют засчитать команде из столицы Татарии техническое поражение за нарушение положений регламента чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги на 2006 год. В случае удовлетворения протеста, "Зенит" будет иметь в своем активе не 42, а 45 очков. То есть за пять туров до финиша будет отставать от лидера чемпионата - московского ЦСКА - всего на 4 очка, от идущего вторым столичного "Спартака" - на 2.

"ФК "Зенит" просит Контрольно-дисциплинарный комитет дать оценку совершенному ФК "Рубин" нарушению пункта 5.8 Регламента чемпионата, когда на поле в стартовом составе казанской команды появилось сразу девять легионеров, - сообщает пресс-служба клуба. - Кроме того, ФК "Зенит" обратил внимание КДК на нарушение процедуры заявки игрока Александра Гацкана, которому в ходе сезона был изменен статус с "легионера" на "не легионера".

Согласно пункту 36 Сводной таблицы нарушений ФК "Зенит" просит КДК РФС аннулировать результат матча "Рубин" - "Зенит" и засчитать ФК "Рубин" техническое поражение со счетом 0:3.

Также ФК "Зенит" обратил внимание на нарушение действующего Законодательства РФ, по которому российское гражданство можно получить, только отказавшись от прежнего гражданства, а Гацкан в октябре этого года принимал участие в матчах сборной Молдавии, соответственно являясь гражданином этой страны".

В матче, который состоялся в среду в Казани, на поле в составе "Рубина" было не восемь, а девять легионеров, то есть только двое россиян. По подсчетам ИТАР-ТАСС в стартовом составе "Рубина" оказались граждане Латвии (Александр Колинько), Бразилии (Габриэль и Калисто), Грузии (Лаша Салуквадзе), Аргентины (Скотти и Алехандро Домингес), ЮАР (Макбет Сибайя), Франции (Селим Бенашур) и Молдавии (Александр Гацкан). И только двое россиян - Ленар Гильмуллин и Ансар Аюпов.

В перерыве Салуквадзе был заменен на гражданина Узбекистана Андрея Федорова, ближе к концу матча Гацкана сменил гражданин Норвегии Йорген-Гуннар Ялланн, а Бенашура - еще один бразилец Байано.

РФПЛ: Оснований для пересмотра результата матча нет

Никаких оснований пересматривать результат матча между "Рубином" и "Зенитом" нет. Об этом в интервью РИА Новости заявил пресс-атташе Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Георгий Черданцев.

"Никаких оснований пересматривать результат матча нет, поскольку Гацкан имеет паспорт гражданина Российской Федерации, а следовательно, не является легионером", - сказал Черданцев.

Он также сообщил, что не существует никаких противоречий между наличием у футболиста российского гражданства и играми за сборные других стран. "Подобных примеров множество в мировом футболе", - отметил Черданцев, указав при этом на игроков сборной Украины Александра Горшкова и Александра Спивака - полузащитников "Зенита", имеющих российский паспорт и не считающихся в премьер-лиге легионерами.

Собеседник агентства подчеркнул, что даже если выяснится, что при оформлении российского гражданства Гацканом были допущены нарушения, это все равно не станет поводом для пересмотра результата матча с "Зенитом", поскольку на момент матча Гацкан легионером не являлся, а закон обратной силы не имеет.