Бронзовый призер соревнований по плаванию на Олимпийских играх в Лондоне Никита Лобинцев (на фото) заявил, что вместе с Александром Тихоновым и Александром Сухоруковым будет тренироваться в США в клубе Trojan у американского специалиста Дэвида Сало
eurosport.ru

Бронзовый призер соревнований по плаванию на Олимпийских играх в Лондоне Никита Лобинцев заявил, что вместе с Александром Тихоновым и Александром Сухоруковым будет тренироваться в США в клубе Trojan у известного американского специалиста Дэвида Сало.

"Вместе с ребятами - Александром Сухоруковым и Александром Тихоновым - я планирую 11 октября вылететь в Америку", - заявил Лобинцев пресс-службе Всероссийской федерации плавания (ВПФ).

По словам спортсмена, финансировать его зарубежные тренировки со следующего года будет Московская область и, возможно, Свердловская область. "Но сейчас я буду тратить свои средства. В основном, призовые", - подчеркнул пловец.

Он также заявил, что о решении тренироваться в США не советовался с президентом Федерации плавания Владимиром Сальниковым. "С ним разговаривал главный тренер по плаванию Московской области Коршунов Виктор Федорович, который будет помогать мне делать план индивидуальной подготовки, и я надеюсь, что в дальнейшем он будет закреплен за мной как личный тренер", - сказал Лобинцев.

"Насколько я знаю, Владимир Валерьевич не видит ничего плохого в том, чтобы спортсмены имели опыт тренировок за границей. Поэтому здесь никаких проблем не должно возникнуть. И у федерации я пока не прошу никакой финансовой помощи", - подчеркнул медалист.

Как напоминает "Спорт-Экспресс", в прошлом году у американского специалиста Дэвида Сало начала тренироваться известная пловчиха Юлия Ефимова, для которой соревнования в Лондоне, по оценке специалистов, стали Олимпиадой утерянных возможностей.

Между тем бывший тренер Ефимовой Ирина Вятчанина заявила, что отъезд спортсменов за рубеж негативно влияет на развитие плавания в России. "Результаты работы наших пловцов с американскими специалистами очень и очень неубедительные, - заявила она в интервью fcp-press.ru. - Переход от тренера к тренеру даже в пределах одной страны неоднозначен, это не всегда приносит пользу".