В матче 34-го тура первенства Испании "Депортиво" не оставил шансов "Барселоне"
Reuters

В матче 34-го тура первенства Испании "Депортиво" не оставил шансов "Барселоне".

Перед встречей с "Депортиво" "Барселона" уже утратила в чемпионате Испании всяческую турнирную мотивацию. К ней, разумеется, можно было бы отнести стремление занять второе место, дающее право стартовать в Лиге чемпионов-2008/09 напрямую, если бы речь не шла о клубе-гранде, для которого подобные математические формулы не более чем досужее статистическое упражнение.

Тем паче - в канун ответного лигочемпионского поединка против "Манчестера". Руководствуясь этой идеей, Франк Райкаард выставил в Ла-Корунье максимально облегченный состав, место в котором нашлось и юной звезде Бояну, и великовозрастному Лилиану Тюраму. 36-летний француз составил пару в центре защиты капитану команды Карлесу Пуйолю.

С первых же секунд матча "Барселона" принялась разыгрывать привычную ей выездную модель, подолгу владея мячом в центре. Старательно играющий в последнее время "Депор" с манерой соперника согласился вполне, терпеливо дожидаясь своего шанса.

Он возник на 27-й минуте, когда готовность ошибаться выразил резервный кипер "Барсы" Пинту. Выйдя на перехват, он проскочил мимо мяча так, как не каждый проскочит мимо стула, в результате чего перед пустыми воротами остался Хиско. Момент форвард, впрочем, запорол, с чисто носорожьим упрямством поразив перекладину, но неприятный осадок остался.

Еще больше это ощущение укрепила атака с участием Кркича. Защитники "Депортиво" оставили Бояна в интимной близости с Аватом, но юный нападающий слишком увлекся танцами с мячом, забыв добавить к дриблингу удар.

Вторая половина игры продолжалась столь же неспешно, пока хозяевам не удался гол. Эффектная комбинация в касание принесла мяч с правого фланга в центр, где неприкрытому Хуану Родригесу никто не мешал забивать. 1:0 на 54-й минуте.

Райкаард тут же попробовал пустить в дело замены, но вместо перелома игры "Барса" получила еще один гол. После навеса от левой бровки оставшийся неохваченным Пабло Амо довел преимущество "Депора" до 2:0.

Две школярские ошибки в обороне произвели на "Барселону" столь гнетущее впечатление, что она оказалась беспомощна и в атаке. Косвенно об этом говорит хотя бы статистика голевых моментов: 10:2 в пользу "Депортиво".

После матча Франк Райкаард сослался на усталость своих игроков, прозрачно намекнув, что на "Олд Траффорд" "Барселона" сыграет совсем в другой футбол совсем другим составом, сообщает Eurosport .