Сергей Березин верит, что травма Перхуна не поставит крест на его спортивной карьере
Архив НТВ.ru

Бывший игрок ЦСКА, получивший в 1987 году в матче чемпионата СССР тяжелейшую черепно-мозговую травму, верит, что вратарь армейского клуба Сергей Перхун, до сих пор находящийся в коме, не только выздоровеет, но и вернется в большой футбол. Такое мнение Березин высказал в понедельник в интервью РИА "Новости". Напомним, что голкипер ЦСКА Сергей Перхун с диагнозом "отек мозга" находится в коме с 18 августа после игрового столкновения в матче чемпионата России с нападающим махачкалинского "Анжи" Будуном Будуновым.

В свое время Березин после столкновения с игроком вильнюсского "Жальгириса" Римасом Мажейкясом пережил две клинических смерти и 22 дня находился в коме. "Мой диагноз был еще хуже, чем у Перхуна - перелом основания черепа, гематома головного мозга", - напомнил футболист. Находясь тогда между жизнью и смертью, форвард армейцев потерял более 30 кг, пережил сильнейшее воспаление легких после их принудительной вентиляции, прошел посттравматическую реабилитацию, а самое главное - с помощью врачей клуба восстановился психологически.

"С тех пор прошло 14 лет, - отметил Березин, - медицина шагнула вперед, и я думаю, Сергей выкарабкается, победит болезнь. Тем более, что он "моложе и крепче меня, да в добавок ко всему у Перхуна не было оперативного хирургического вмешательства". Березин считает, что наиболее сложным для вратаря может оказаться период после выхода из комы. Бывший форвард ЦСКА надеется, что вратарь армейцев сумеет вернуться в большой спорт. "Я сам до сих пор играю в футбол за ветеранов ЦСКА и не испытываю посттравматических комплексов",- сказал Березин.