Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко
NickK / wikimedia.org

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко заявил, что из-за моральных принципов не поедет на чемпионат мира 2018 года в Россию, несмотря на свой статус в Международной федерации футбола (ФИФА).

"Ни в коем случае не поеду на чемпионат мира в Россию. Хотя у меня сложная ситуация, ведь я являюсь членом дисциплинарного комитета ФИФА. Там мне необходимо находиться как члену дисциплинарного комитета. Но я по уважительным причинам не могу быть там. У меня есть моральное внутреннее решение, и я его не переступлю", - заявил Павелко в интервью порталу FootballHub.

Напомним, что сборная Украины по футболу не смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира, финишировав на третьем месте в европейской отборочной группе I.

"Если бы мы вышли на ЧМ в России, то это была бы отдельная история. К сожалению, это была бы не чисто футбольная ситуация", - добавил функционер.

Ранее сообщалось, что украинцы собирались бойкотировать мировое первенство 2018 года из-за места его проведения. При этом вице-премьер РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко летом заверял, что сборная Украины не будет испытывать каких-либо проблем, если пробьется в финальную часть мундиаля.

Чемпионат мира пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года.