Джейми Сале и Давид Пеллетье
AP Photo
 
 
 
Джейми Сале и Давид Пеллетье
AP Photo
 
 
 
Джейми Сале и Давид Пеллетье
AP Photo

Канадская пара фигуристов Джейми Сале и Давид Пеллетье, получившая дубликат "золота" на Олимпиаде-2002 в результате активности спортивных чиновников Канады и широко развернутой кампании в североамериканской прессе, могут заработать миллионы долларов на своей скандальной славе.

На олимпийских соревнованиях в Солт-Лейк-Сити большинство судей перевесом в один голос отдали золотые медали российской паре Елена Бережная - Антон Сихарулидзе. Однако после продолжавшегося неделю после завершения соревнований скандала Джейми Сале и Давид Пеллетье также получили высшие награды по решению Международного олимпийского комитета. "Золото" осталось и у российской пары, причем на дабл-церемонии награждения вновь звучал гимн России.

По мнению спортивных менеджеров канадская пара может зарабатывать до 5 миллионов долларов США в год на рекламе и участии в различных медийных проектах, если фигуристы примут решение уйти в профессионалы. Как сообщает News@Emax со ссылкой на агентство Reuters, Сале и Пеллетье уже заключили контракт с компанией Procter & Gamble на рекламу зубной пасты.

По словам Гордона Кирка, агента, представляющего интересы звезд НХЛ Эрика Линдроса и Майка Модано, канадские фигуристы являются воплощением мечты для рынка. "Они физически привлекательны, у них есть характер и кураж", - сказал он.