В Барнауле состоится первый в истории России чемпионат по ножевому бою
Tolpar.ru

В субботу в столице Алтайского края Барнауле состоится первый в истории России чемпионат по ножевому бою танто-дзютсу (любительская версия) Международного союза боевого каратэ КОИ.

Танто-дзютсу - относительно новый вид единоборств, созданный десять лет назад известным мастером каратэ Андреем Кочергиным. Согласно правилам, спортсмены дерутся без учёта времени и с использованием ударов ногами, руками и бросков.

Побеждает тот, кто результативно поразит противника ножом в летальные зоны или ударом отправит его в нокаут, а также возьмет на болевой прием или сделает удушение. Экипировка участников боя состоит из кимоно, шлема, перчаток и деревянного ножа танто.

Чемпионаты страны по профессиональной версии танто-дзютсу (без защитной экипировки) проводятся в России уже шесть лет подряд. Всероссийское первенство среди любителей состоится впервые, отмечает ИА Regnum.

Барнаулу недаром поручено проведение столь ответственного турнира: в городе давно существует сильная школа ножевого боя, а в прошлом году ее воспитанник Игорь Личманенко стал бронзовым призером чемпионата России среди профессионалов.