Легенда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) американец Коби Брайант в воскресенье погиб в возрасте 41 года при крушении вертолета в 30 милях от Лос-Анджелеса
Keith Allison / wikimedia.org

Легенда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) американец Коби Брайант в воскресенье погиб в возрасте 41 года при крушении личного вертолета в 30 милях от Лос-Анджелеса. Жертвой трагедии стала также его 13-летняя дочь Джианна.

Вертолет Брайанта врезался в склон холма и упал возле города Калабасаса в округе Лос-Анджелес в штате Калифорния еще с семью людьми, включая пилота. В катастрофе никто не выжил, сообщает Los Angeles Times.

Причина катастрофы расследуется. По предварительным данным, она случилась из-за густого тумана. Уточняется, что вертолет Брайанта летел очень низко со скоростью около 160 миль в час (256 километров в час), а на борту было около 800 фунтов топлива, что и вызвало пожар после крушения.

По данным СМИ, пассажиры вертолета направлялись на тренировку по баскетболу. Спортсмен регулярно пользовался этим видом транспорта для того, чтобы добраться до стадиона "Лейкерс".

Двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион НБА Коби Брайант завершил карьеру в 2016 году, выступая на протяжении всех 20 лет в "Лейкерс". На счету американца 18 Матчей звезд НБА. Со сборной США Брайант выиграл золото на Олимпиадах 2008 и 2012 годов.

В списке самых результативных игроков в истории НБА Брайант занимал третье место с 33 643 очками, пока в ночь с субботы на воскресенье его результат не превзошел Леброн Джеймс.

Соболезнования в связи с трагедией выразил весь спортивный мир, а также президент США Дональд Трамп.