Известная российская теннисистка Мария Шарапова по состоянию здоровья не сможет принять участие в турнире St Petersburg Ladies Trophy, который пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 16 февраля. Об этом заявил генеральный директор турнира Александр Медведев.

"Спортивный уровень турнира как всегда будет на высшем уровне, но есть малоприятное известие - Мария Шарапова, с которой была договоренность, не сможет сыграть в Петербурге. Состояние ее плеча не позволяет участвовать - она взяла паузу. Несмотря на большое желание сыграть на турнире, здоровье не позволило", - цитирует Медведева агентство "Р-Спорт".

Шарапова принимала участие в турнире в Петербурге в прошлом году, но была вынуждена сняться с матча второго круга из-за травмы плеча.

На Открытом чемпионате Австралии, который проходит в Мельбурне, получившая специальное приглашение Шарапова выбыла в первом круге.

На текущий момент россиянка занимает 145-е место в рейтинге WTA, однако по окончании Australian Open, где она не сумела защитить прошлогодние очки, опустится ниже 350-й позиции.

Соревнования в Санкт-Петербурге пятый год подряд будут иметь категорию "премьер", третью после турниров Большого шлема и Итогового турнира года.