Апелляционная комиссия УЕФА сегодня "почти амнистировала" игрока сборной Голландии и испанской "Барселоны", уличенного в применении допинга. Напомним, что допинг-пробы, взятые у футболиста после мачта на Кубок УЕФА против "Сельты" 15 марта, показали значительное превышение допустимого содержания анаболика норандростерона. На этом основании де Бур был подвергнут 12-месячной дисквалификации - до середины июня 2002 года, что исключало его участие в матчах как испанского первенства, так и Лиги чемпионов и чемпионата мира.

Как сообщает РИА "Новости", голландец, постоянно заявлявший о своей невиновности, объездил всю Европу, консультируясь у светил медицинской науки, и добился повторного рассмотрения своего "дела". Изучив документы, Апелляционная комиссия пришла к выводу, что анаболик, скорее всего, попал в организм спортсмена вместе с пищевыми добавками, за что он, естественно, прямой ответственности нести не может.

В результате срок дисквалификации де Бура сокращен до 31 августа этого года, то есть фактически до конца летнего межсезонья. Подобное решение равнозначно косвенной амнистии - футболист в итоге пропустил лишь несколько заключительных игр испанского первенства и не сможет в августе принять участие в отборочных матчах Лиги чемпионов.