Премии олимпийцев не будут облагаться налогами
Архив NEWSru.com

Денежные премии, полученные российскими олимпийцами за медали на Играх-2004 в Афинах, не будут облагаться налогами. Согласно законодательству, все премии, полученные олимпийцами-медалистами от официальных организаторов, будь то деньги, автомобиль или квартира, не подлежат налогообложению. Эта же норма касается и вознаграждения, выплачиваемого за победу на Олимпиаде по решению органов госвласти и местного самоуправления. Впервые такое налоговое послабление российским спортсменам было сделано во время Олимпиады в Сиднее в 2000 году.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Олимпийского комитета России Александр Ратнер, так же как и на предыдущих Играх, чемпионы Олимпиады-2004 получат от ОКР по 50 тысяч долларов США в рублевом эквиваленте. Занявшие второе место - по 30 тысяч, бронзовые призеры - по 20 тысяч.

Между тем для призеров Паралимпийских игр, в которых участвуют спортсмены с ограниченными физическими возможностями, ОКР предусмотрел вдвое большее вознаграждение, чем на прошлых Играх, сказал Ратнер. Золотым медалистам Паралимпиады-2004 вручат по 10 тысяч долларов, завоевавшим "серебро" и "бронзу" - по 4 и 2 тысячи соответственно.

Также ОКР предусмотрел специальные премии для тренеров, врачей, массажистов, то есть всех тех, кто помогает спортсменам достичь высших результатов. Эти вознаграждения также освобождены от налогов.

Премиальные отечественным призерам-олимпийцам, отметил собеседник агентства, по международным меркам считаются вполне приличными. По итогам последней зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году американским чемпионам выдали по 25 тысяч долларов, германским - по 13 тысяч, а норвежцам вообще не заплатили, пояснив, что страна и без того достаточно вложила в их подготовку.