Первый номер драфта-2009 - Джон Таварес, Дмитрий Куликов лишь четырнадцатый
Reuters

Защитник Дмитрий Куликов стал единственным россиянином, выбранным в первом раунде драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) - ежегодно проводимой процедурой закрепления за клубами НХЛ прав на самых перспективных молодых игроков мира.

Куликов, выступающий в юниорской лиге Квебека, имеет хорошую прессу в Северной Америке, он котировался в первую десятку, но дождался очереди, лишь когда "Флорида" огласила свой выбор под №14. По мнению аналитиков TSN, на его акциях негативно сказалась некоторая боязнь клубов НХЛ иметь дело с российскими хоккеистами, основывающаяся на отсутствии договора между НХЛ и Россией и усиленная прошлогодним отъездом в "Салават Юлаев", невзирая на действующий контракт с "Нэшвиллом", Александра Радулова.

Первым номером драфта-2009 стал канадский форвард Джон Таварес, за плечами которого выдающаяся карьера в юниорской лиге Онтарио, побитый рекорд Уэйна Гретцки и два "золота" молодежных чемпионатов мира. Таварес достался "Айлендерс", вслед за этим "Тампа" выбрала могучего шведского защитника Виктора Хедмана, а "Колорадо" - мобильного нападающего Мэтта Дюшена.

Среди 30 хоккеистов, выбранных на драфте в Монреале накануне ночью, 17 канадцев, рекордные в истории семь шведов, пять американцев и один россиянин. Впервые с 1993 года в Топ-10 не оказалось ни одного представителя США. За предыдущие 10 лет не более одного россиянина в первом раунде оказывалось на драфтах 2007, 2005 и 2003 годов.

Раунды драфта со второго по седьмой пройдут в субботу, передает РИА "Новости".