Трехкратный чемпион и двукратный серебряный призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам Тарас Крыжановский скончался в четверг в Перми в возрасте 35 лет
Паралимпийский комитет России

Трехкратный чемпион и двукратный серебряный призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам Тарас Крыжановский скончался в четверг в Перми в возрасте 35 лет.

"Он был героем в составе паралимпийской команды Российской Федерации и неоднократно подтверждал звание сильнейшего не только в России, но и в мире. Он хотел стать лучшим - и стал им", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ПКР.

Как сообщает региональное издание "Комсомольской правды", пермский атлет скончался в больнице после продолжительной болезни почек.

Тарас не считал себя инвалидом. "Вы сильно переживаете потому, что не можете летать? - спрашивал он. - Скорее, нет, потому что вы никогда не имели крыльев. Я не могу ходить с рождения, так же как вы не можете летать".

Свою первую золотую медаль Крыжановский завоевал на Играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. В 2006 году спортсмен на Паралимпиаде в Турине принес в копилку российской сборной две золотые и две серебряные медали в лыжных гонках. В 2014 году Крыжановский был в числе участников церемонии зажжения паралимпийского огня на арене "Фишт" в Сочи.