Участницам чемпионата мира по волейболу в Германии придется доказывать свою принадлежность к "прекрасному полу". Об этом сообщил сегодня в западногерманском Мюнстере представитель Германской федерации волейбола, подчеркнув, что только таким образом можно будет получить "зеленую карту" - сертификат на право выступать в соревнованиях.

При этом спортсменки будут избавлены от процедуры осмотра: у каждой из них возьмут образец генетического материала, который будет направлен на анализ в Институт генетики человека Мюнстерского университета. Тем самым организаторы чемпионата по волейболу стремятся предотвратить попытки мужчин выступать под видом женщин, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявил руководитель медслужбы оргкомитета чемпионата мира по волейболу Альберт Фромме, любой обман будет подавляться в зародыше. Аналогичные правила существуют и в ряде других видов спорта, хотя в течение последних лет случаев обмана на соревнованиях высокого уровня выявлено не было.

В прошлом же подобное случалось. Так, в 1966 году на чемпионате по зимним видам спорта в Чили победу в гонке одержала австрийская лыжница Эрика Шинеггер. Однако через насколько лет выяснилось, что под видом женщины выступал мужчина - Эрик Шинеггер. Но лишь 30 лет спустя обманщик был лишен золотой медали, которую получила француженка Мариэль Гойтшель.