Президент французского футбольного клуба "Генгам" Бертран Деспла заявил, что матч Лиги Европы с киевским "Динамо" проходил в "катастрофических" условиях. По его словам, болельщики украинской команды вели себя как бешеные псы.

"Я видел стадион в состоянии войны. Он был наполнен бешеными псами, которые хотели драться. При этом 11 игроков "Генгама" выглядели героями, так как пытались сосредоточиться на игре в катастрофических условиях полного отсутствия безопасности", - цитирует Деспла издание Goal.com.

Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между киевским "Динамо" и французским "Генгамом" был прерван судьей во втором тайме из-за беспорядков, устроенных фанатами украинской команды.

На 80-й минуте встречи в Киеве при счете 3:1 в пользу хозяев группа болельщиков прорвала оцепление стюардов, выбежала на беговую дорожку за воротами Александра Шовковского и направилась к сектору французских фанатов, где вступила в драку со стражами порядка (ВИДЕО).

Арбитр встречи швед Мартин Стрембергссон принял решение увести команды с поля. Когда фанаты успокоились, матч продолжился. Пауза составила около десяти минут.

Счет в оставшееся время не изменился, что принесло киевлянам путевку в следующий раунд. Первая встреча во Франции завершилась со счетом 2:1 в пользу "Генгама".

По информации пресс-секретаря "Динамо" Алексея Семененко, такую реакцию болельщиков вызвало появление в гостевом фан-секторе флага РФ. При этом он допустил, что это и вовсе мог быть повернутый боком французский триколор.

"По инсайдерским, скажем так, каналам получили информацию, что в секторе фанатов "Генгама" был вывешен флаг России. Но делегаты матча нас поправили: судя по всему, речь идет о французском флаге, который имеет те же цвета, но просто был повернут боком", - цитирует Семененко Slon.ru.

В то же время, как отмечает издание, на французском флаге белая полоса находится в центре, так что получить российский флаг, просто повернув французский боком, нельзя.

Депутат Верховной рады Игорь Мосийчук в своем фейсбуке и вовсе выдвинул версию, что драка началась из-за баннера "Крым - это Россия", который был вывешен в секторе французов наемниками, находящимися на содержании "Газпрома".