Участникам матча с 20 автоголами грозит снятие с чемпионата страны
Global Look Press

Скандальный результат матча чемпионата России по хоккею с мячом в Архангельске, в котором обе команды 20 раз поразили собственные ворота, станет предметом серьезных разбирательств.

Заключительная встреча второго этапа чемпионата страны между "Водником" из Архангельска и иркутской "Байкал-Энергией" завершилась со счетом 9:11. Команды забили в общей сложности 20 мячей сами себе, причем в составе "Водника" 11 голами в собственные ворота "отличился" один игрок - Олег Пивоваров.

По предварительной информации, странный результат матча - следствие того, что команды выбирали себе более удобного соперника в плей-офф и не были заинтересованы в победе.

Как заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник, результат матча будет аннулирован, а игроков, тренеров и клубы ждут санкции вплоть до отстранения от чемпионата России.

Министр спорта РФ Павел Колобков назвал скандальный матч ударом по развитию этого вида спорта в стране и призвал руководство клубов, регионов и федерацию дать соответствующую оценку тому, что происходило на площадке.

"Сегодня состоится заседание Контрольно-дисциплинарного комитета федерации, где будет рассматриваться этот дичайший случай. В рамках регламента в отношении двух команд будут рассмотрены санкции. Безусловно, игроки на какой-то момент забыли, что играют для зрителей, которые пришли на трибуны, для своих болельщиков. По моему мнению, все, кто участвовал в этом цирке, должны понести заслуженное наказание, чтобы впредь такого не повторилось", - прокомментировал ситуацию Колобков.

Если будет доказано, что в матче не было спортивной борьбы, то клубам помимо прочего грозят штрафы в размере до 1 млн рублей с каждого.

Благодаря поражению "Водник", занявший на втором этапе шестое место, избежал встречи в 1/4 финала с действующим чемпионом России красноярским "Енисеем" - архангельская команда сыграет с "Уральским трубником". Что касается "Байкала-Энергии", то иркутская команда закончила этап на второй строчке и в плей-офф сыграет с победителем пары "Динамо-Казань" - "Сибсельмаш".