Российский судья, показав в матче Португалия - Голландия 16 желтых карточек и удалив с поля четырех футболистов, установил рекорд мировых первенств
Reuters

Во вторник российские газеты комментируют несколько спорных моментов в судействе на проходящем в Германии Чемпионате мира по футболу. Так, "Время новостей" пишет о том, что Россия добилась своего - "о нас говорят на чемпионате все". Вернее, говорят об одном представителе нашей страны - арбитре Валентине Иванове. Российский судья, показав в матче Португалия - Голландия 16 желтых карточек и удалив с поля четырех футболистов, установил рекорд мировых первенств.

Стоит ли удивляться, что после матча его участники с большей охотой обсуждали судейство, нежели саму игру. Главный тренер победивших португальцев Луис Фелипе Сколари расстраивался, что в четвертьфинале, где ему предстоит встреча со сборной Англии, останется без Деку и Коштиньи, а наставник голландской команды Марко ван Бастен сожалел, что за всеми предупреждениями, удалениями и стычками не осталось времени непосредственно на футбол.

Строго говоря, вряд ли Валентин Иванов мог обойтись меньшим количеством карточек различных цветов. Если разбирать каждый эпизод по отдельности, то во всех из них российский судья был бесспорно прав - сколько нужно было карточек показать, столько и показал, считает издание.

Негативную оценку работе Валентина Иванова дал даже президент ФИФА Зепп Блаттер. "Считаю, что сегодня судья матча не соответствовал уровню его участников. Желтая карточка должна быть показана самому арбитру, - был категоричен глава ФИФА. - Это была игра эмоций с исключительной драмой в конце и с заслуженной победой Португалии. Это было великолепное шоу, в которое вмешался судья, который не был последовательным в своих решениях".

Газета "Новые известия" считает, что Иванов, как мог, гасил страсти на поле, но остановить грубость так и не сумел. Казалось, что карточки только распаляли игроков, а красный цвет вызывал у них еще большую ярость. Как дело не закончилось массовой потасовкой, одному Богу известно. Ведь и португальцы, и голландцы начисто забыли о принципах честной игры. Не жалели даже вратарей. И, похоже, любой судья был бы здесь бессилен, отмечает издание.

Тему продолжает газета "Коммерсант", которая задается вопросом, что лучше: дать футболистам двух команд 20 разноцветных карточек или вывести одного из соперников в четвертьфинал, придумав единственный пенальти за считанные секунды до конца основного времени матча? Именно такую победу сборной Италии подарил вчера испанский арбитр Луис Медина Канталехо, считает издание.

За восемь секунд, которые отделяли третью и последнюю компенсированную минуту от финального свистка в матче Италия-Австралия, Луис Медина Канталехо указал на точку в следующей ситуации. Фабио Гроссо на фланге проскочил защитника, вошел в штрафную, на него в подкат пошел Мур. Австралийский защитник не достал ни мяча, ни соперника, но когда спина Мура поравнялась с ногами Гроссо, итальянец предпочел на нее наступить и упасть. И Франческо Тотти выступил в благородной роли спасителя отечества, взяв на себя ответственность принести победу Италии с придуманного пенальти на пятой компенсированной минуте матча, заключает газета.

Ранее также сообщалось о том, что английский арбитр Грэхэм Полл может быть отстранен от работы на Чемпионате мира. Поводом послужила принципиальная ошибка, допущенная Поллом в решающем матче предварительного этапа в группе F между сборными Хорватии и Австралии. Судья показал хорвату Йосипу Шимуничу три желтые карточки. Между тем, согласно правилам, для удаления футболиста с поля достаточно двух предупреждений.

Ошибку судьи проигнорировали в том числе и его ассистенты. А в ответ на резонное замечание австралийской стороны Полл невозмутимо сказал, что ранее он показывал Шимуничу лишь одну карточку. На поле спорить с судьей не стали. А после игры австралийцы были воодушевлены выходом в 1/8 финала и отказались подавать жалобу на неправомерные действия рефери.

Как показывает практика, подобные принципиальные ошибки, которые нередко играют роковую роль в судьбе команды, могут стоит арбитру карьеры.