Китайские медики открыли в провинции Сычуань клинику для круглосуточной помощи болельщикам, которые из-за огромной разницы во времени с Бразилией в период проходящего там чемпионата мира по футболу страдают целым букетом заболеваний
Global Look Press

Китайские медики открыли в провинции Сычуань клинику для круглосуточной помощи болельщикам, которые из-за огромной разницы во времени с Бразилией в период проходящего там чемпионата мира по футболу страдают целым букетом заболеваний.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Врачи вынуждены были ввести специальный термин для новой болезни - синдром Кубка мира, описывающий совокупность опасных симптомов, связанных с истерией вокруг мундиаля. К таковым относятся хроническая усталость, нарушения сна, спазмы желудка, потеря аппетита, а также беспричинные приступы тревоги и паранойи.

Помимо медицинской, в клинике болельщикам также оказывается психологическая помощь.

35-летний автослесарь Ван Фу Вонг загремел на больничную койку после просмотра матча Уругвай - Италия.

"Когда Суарес укусил того итальянского парня, мое здоровье дало трещину. Я не мог есть, не мог сосредоточиться, мой мир рушился, хотя это был просто футбол. Двое суток постельного режима помогли мне прийти в себя. Теперь я решил смотреть не более одного матча за два дня", - цитирует пациента orange.co.uk.

"Это новая территория для нас, - заявил один из врачей World Cup Syndrome Clinic. - Но нельзя просто отмахнуться от того факта, что футбол делает людей больными".