Итальянский "Милан" на два сезона отлучили от еврокубков
Global Look Press

Прославленный итальянский футбольный клуб "Милан" отстранен Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) от участия в еврокубках, сообщает UEFA.com.

Такое наказание вынесла следственная палата УЕФА по финансовому контролю клубов за несоблюдение правил лицензирования и финансового fair play (FFP), в первую очередь - несоблюдения критериев безубыточности.

"Милан" исключен из следующего турнира УЕФА, в который пробьется по результатам на внутренней арене в течение двух предстоящих сезонов (то есть 2018/19 и 2019/20)", - гласит вердикт.

Таким образом, "Милан" не сможет принять участие в Лиге Европы в следующем сезоне, куда пробился по итогам чемпионата Италии сезона-2017/18. Команда должна была начать выступление с группового раунда.

Решение может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Ранее УЕФА еще не отстранял от участия в еврокубках команды, представляющие пятерку ведущих европейских чемпионатов. Среди недопущенных значатся в основном клубы из Восточной Европы, в числе которых в сезоне-2015/16 оказалось московское "Динамо".

В декабре 2017 года стало известно, что следственная палата УЕФА по соблюдению правил FFP не стала заключать добровольное соглашение с "Миланом", на которое подавал заявку итальянский клуб. В мае 2018 года следственная палата комитета по финансовому контролю клубов УЕФА передала дело "Милана" по несоблюдению правил FFP в судебную палату комитета.

Напомним, летом 2017 года в правление "Милана" пришли китайские инвесторы во главе с Ли Юнхуном, однако по ходу прошедшего сезона в СМИ появлялась информация о финансовых проблемах бизнесмена и многомиллионных долгах его структур.