Ярцев уверен, что он лучше любого иностранного тренера
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев, который нередко подвергается критике, заявил, что в нашей стране много специалистов, способных работать с национальной командой лучше любого иностранца.

Ярцев убежден, что иностранный тренер не будет так болеть за отечественный футбол, как сам нынешний наставник сборной России.

«Это еще одна из дурных традиций - многим кажется, что придет варяг со стороны, и мы сразу станем призерами чемпионата мира или выиграем первенство континента. Смешно, - заявил Георгий Ярцев в интервью "Российской газете".

- Посмотрите сами - сколько попыток делали наши футбольные клубы, приглашая очень серьезных людей, с мировым именем. Ну и что в итоге? В России задержался надолго только Властимил Петержела, который сумел настроить игровой ансамбль из тех игроков, которые играли в Питере. Но он скорее исключение из правил. И потом, вы уверены, что иностранец будет по-настоящему болеть за наш футбол? Что он сможет сделать из перспективной молодежи звездочек, преподать им азы мастерства, дать почувствовать вкус больших побед?

Поймите, создание сборной команды - это как составление мозаики: если к ней подходить не спеша, правильно располагая каждый фрагмент, то в итоге может получиться очень красивая картина, а если впопыхах все перемешать и бросить кое-как, то обязательно найдутся те, кто захочет всё снова сломать. Еще раз повторю: у нас сейчас идет смена поколений. Молодые и очень перспективные футболисты выходят на высокий уровень, и им нужно помочь. У нас в стране есть достаточно специалистов, которые могут это сделать лучше иностранца. И я в том числе», - сообщает rtr-sport.ru