В "Мемориале Знаменских" предложили принять участие безногому бегуну
Архив NEWSru.com

Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, решением Арбитражного спортивного суда в Лозанне (CAS) от 16 мая получивший право выступать на Олимпийских играх на протезах, может выступить на традиционном легкоатлетическом турнире "Мемориал братьев Знаменских", который пройдет 15 июня в подмосковном Жуковском.

Дистанция 400 м входит в программу юбилейного турнира "Мемориал братьев Знаменских". Как сообщает агентство "Весь спорт", идея выступления Писториуса, которому необходимо выполнять норматив для участия в Олимпийских играх, в Жуковском показалась интересной и директору российских соревнований Михаилу Бутову, и агенту спортсмена Питу ван Зилю. Менеджеры уже вступили в переписку, обсуждают детали.

Напомним, что Оскар Писториус, получив от CAS право стартовать на Играх, теперь должен выполнить олимпийский норматив. На дистанции 400 м это - 45,95 (при личном рекорде - 46,56). Второй вариант выступить в Пекине - попасть в состав эстафеты 4х400 м. В текущем южноафриканском рейтинге результат Писториуса на 400 м - шестой, что согласно утвержденным принципам отбора, означает попадание в эстафету.

Состав олимпийской сборной ЮАР на Игры-2008 будет объявлен 10 июля.