Многократная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, абсолютный чемпион Советского Союза Лидия Гавриловна Иванова, супруга великого футболиста Валентина Козьмича Иванова
Russian Look
 
 
 
Лев Яшин
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что в связи с апрельским указанием президента РФ Владимира Путина кинокомпания "Централ Партнершип" оперативно запустила в производство кинокартину о легендарном вратаре советской сборной Льве Яшине
Пресс-служба Президента России

Многократная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, абсолютный чемпион Советского Союза Лидия Гавриловна Иванова, супруга великого футболиста Валентина Козьмича Иванова, написала открытое письмо в связи с ситуацией, которая складывается вокруг фильма о Льве Яшине.

"Господа Карен Оганесян, Армен Даветян и Илья Шиловский. Вы сейчас рекламируете проект, в котором рассказываете о судьбе футболистов 50-60-х годов, не имея на это никакого ни морального, ни юридического права. Особым сюрпризом стало для меня то, что одни из героев - это мы с мужем. Мы все абсолютно против фильма, созданного по вашим фантазиям на тему наших жизней. Слава богу, все мы прожили достаточно увлекательную и интересную жизнь без того, чтобы использовать ваши выдумки. Ни я, ни мой муж никогда не встречались с вами, ничего не рассказывали, и ничего с вами не обсуждали", - цитирует Иванову АН-online.

Напомним, что в связи с апрельским указанием президента РФ Владимира Путина кинокомпания "Централ Партнершип" оперативно запустила в производство кинокартину о легендарном вратаре советской сборной Льве Яшине. Уже готов сценарий, найден режиссер и артисты, а также придумано название для фильма - "Они играли за Родину".

Лидия Гавриловна напомнила, что существует проект фильма про сборную СССР по футболу 1950-60-х годов, над которым под руководством Владимира Орлова работала группа людей в течение долгих лет. Консультантами картины, помимо нее, были Валентин Иванов, Валентин Бубукин, Виктор Понедельник, Владимир Маслаченко, Владимир Кесарев, Анатолий Крутиков и многие другие.

"Задача проекта была рассказать нашу настоящую жизнь, наши победы и поражения, - поясняет она. - Как у вас вообще хватило совести, зная об этом проекте, попытаться воспользоваться словами президента и запустить свою фантастику?!"

"Главное, что сделала команда Орлова, - это сохранила наши воспоминания. Бережно сохранила, записывая их около семи лет. Пожалуйста, излейте вашу безграничную любовь на кого-то другого. Мы вам очень благодарны, но честно, принять вашу любовь не хотим", - заявляет Иванова.