Ромарио забил последний мяч за сборную Бразилии
AP Photo/Alexandre Meneghini

Знаменитый форвард Ромарио сыграл свой последний матч в составе сборной Бразилии и забил свой последний гол за национальную команду в товарищеской игре против Гватемалы, выигранной пентакампеонами со счетом 3:0.

"Это очень специфический момент, - сказал сам футболист, замененный незадолго до перерыва. - Я очень горд тем, что надевал майку бразильской сборной все эти годы. Я всегда играл изо всех сил, стараясь сделать жителей своей страны счастливыми".

Свой 71-й и последний в национальной команде мяч Ромарио забил головой на 16-й минуте 84-го матча за сборную, сообщает РИА "Ореанда". Форвард покинул поле на 39-й минуте, матч был остановлен, и 39 тысяч болельщиков на арене "Пакаэмбу" скандировали его имя. Прощальный круг бомбардира по стадиону сопровождался непрекращающимися аплодисментами всех участников встречи.

"Я безумно счастлив услышать такую поддержку, и хочу сказать спасибо болельщикам за все", - заявил нападающий.

Ромарио дебютировал в составе главной команды своей страны в 1987 году, когда ему было 18 лет, в товарищеском матче в Дублине против Северной Ирландии, который южноамериканцы проиграли со счетом 0:1. В том же году он забил первый гол за сборную - это случилось в Хельсинки, где Бразилия выиграла у финнов со счетом 3:2. В 1994 году выступавший в то время за испанскую "Барселону" форвард выиграл с национальной командой звание чемпионов мира, став с пятью голами лучшим бомбардиром бразильцев на турнире.