Сборная России не без труда переиграла хозяев чемпионата мира по хоккею

Сборная России завершила первый групповой этап чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Швейцарии, волевой победой над хозяевами турнира со счетом 4:2. Шайбой и двумя передачами отметился герой прошлогоднего финала Илья Ковальчук.

Россиянам удалось открыть счет в этом матче после точно щелчка защитника "Магнитки" Виталия Атюшова, который сделал результативной блестящую передачу Ильи Ковальчука. Однако этот момент оказался практически единственным, который игравшие в три пятерки россияне создали за первые 20 минут. За этот период сборная России смогла нанести по воротам противника только четыре броска против 13 у швейцарцев.

Между тем хозяева турнира еще до перерыва отыгрались усилиями бывшего канадца Райана Гарднера, использовав первое же удаление россиян. А затем на 18-й минуте Мартин Плюс вывел швейцарцев вперед.

Во втором периоде россияне вернули себе контроль над ходом матча. Разница в количестве бросков по воротам начала стремительно сокращаться, и на экваторе периода действующие чемпионы мира сравняли счет - отличился Ковальчук с передачи Зиновьева.

В третьем периоде Ковальчук проявил себя в качестве ассистента, дав отличиться на 48-й минуте капитану сборной Алексею Морозову. Победную точку за 15 секунд до финальной сирены поставил Александр Пережогин, поразивший уже пустые ворота. В концовке хозяева льда пошли вперед большими силами и на последней минуте сняли вратаря в пользу шестого полевого игрока.

Напомним, что по итогам однокругового первого группового раунда борьбу во втором продолжат по три лучшие команды из четырех групп. Далее определится восьмерка четвертьфиналистов, и турнир перейдет в стадию плей-офф.

В круг команд, претендующих на награды, помимо России по традиции входят Канада, Швеция и Чехия. Сюрпризов вполне можно ожидать от Финляндии, США и Словакии. Чемпион мира-2009 станет известен 10 мая.