Депутаты требуют от Плющенко вернуть мандат или начать работать
Первый канал

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду приняли обращение к председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, в котором просят его повлиять на решение петербургского парламентария, известного спортсмена Евгения Плющенко - либо отказаться от мандата, либо полноценно работать в парламенте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Заксобрания.

Плющенко, прошедший в петербургский парламент в марте 2007 года от партии "Справедливая Россия", только в октябре 2009 года внес на рассмотрение Заксобрания свой первый законопроект. С момента избрания он лишь несколько раз появился в стенах Заксобрания. До осени прошлого года фигурист оставался чуть ли не единственным из 50 депутатов парламента, не внесшим за 2,5 года после избрания ни одного законопроекта.

В апреле 2009 года спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что вопрос об уходе Плющенко с поста депутата Заксобрания Петербурга может быть решен только после того, как партия найдет ему достойную замену в городском парламенте.

В марте серебряный призер Олимпиады в Ванкувере по фигурному катанию Евгений Плющенко не исключил, что откажется от занимаемого им кресла депутата. Однако окончательного решения спортсмен так и не принял.

Петербургские парламентарии в своем обращении просят руководителя партии "Справедливая Россия", представителя Законодательного собрания Петербурга в Совете Федерации Сергея Миронова повлиять на скорейшее принятие петербургским депутатом, членом фракции "Справедливая Россия" Евгением Плющенко окончательного решения - "либо о начале эффективной парламентской работы на благо города и горожан, либо об отказе от депутатского мандата".

"Со дня избрания Плющенко депутатом городского парламента было совершенно очевидно, что он не сможет полноценно работать на благо петербуржцев в связи с занятостью в большом спорте и участием в рекламных кампаниях. Мы гордимся его спортивными достижениями и ценим, что Плющенко представляет Санкт-Петербург на международной спортивной арене. Тем более обидным представляется нам неучастие этого выдающегося петербуржца в законодательной работе, которую он, казалось, избрал своим основным занятием", - говорится в обращении.