"Зенит" досрочно стал чемпионом России по футболу
Reuters
 
 
 
Перед матчем, ставшим "золотым", фанаты "Зенита" устроили многотысячное шествие даже раскачали Дворцовый мост, проходя по нему и вызвав низкочастотный резонанс
www.fontanka.ru/
 
 
 
Сообщений о серьезных инцидентах после матча от полиции пока не поступало
Reuters
 
 
 
Традиционно были сломаны ворота, а сетку на них порвали на сувениры
Reuters

Петербургский "Зенит" победил московское "Динамо" и за три тура до завершения турнира футбольной премьер-лиги стал чемпионом России сезона-2011/12.

Матч 41-го тура в Санкт-Петербурге завершился со счетом 2:1 в пользу команды Лучано Спаллетти. Голы забивали футболисты "Зенита" Роман Широков (30-я минута), Александр Кержаков (36), а также динамовец Александр Епуряну (43).

"Зенит" набрал 84 очка, у ближайших преследователей - "Динамо" и ЦСКА - по 69 очков. Питерская команда стала трехкратным чемпионом России (также в 2007 и 2010 годах), еще одно золото было завоевано в 1984 году в чемпионате СССР, напоминает РИА "Новости".

- Предвкушая "золото", фанаты "Зенита" раскачали Дворцовый мост

Фанаты "Зенита" прорвались на поле с трибун после окончания "золотого" матча на "Петровском". Как передает "Интерфакс", около 70-й минуты матча поле стадиона начали окружать полицейские, а перед фанатскими трибунами в несколько рядов выстроились омоновцы. Болельщики разгневались на этот маневр и начали бросать в полицейских файеры и петарды. Однако это привело лишь к увеличению сотрудников полиции.

Тогда фанаты сломали решетки и высыпали на беговые дорожки, продолжая петь и танцевать. ОМОН удерживал фанатов от прорыва на поле до конца матча, но после финального свистка достаточно большое количество фанатов нашли лазейки в оцеплении и выбежали на поле поздравлять футболистов. Традиционно были сломаны ворота, а сетку на них порвали на сувениры.

Сообщений о других серьезных инцидентах после матча от полиции пока не поступало. Общественный порядок в северной столице в этот день обеспечивают 3 тысячи полицейских.

Прошлое чемпионство "Зенита" отметили избиением милиционеров

В ноябре 2010 года, когда "Зенит" досрочно стал чемпионом, ликование болельщиков клуба привело к столкновениям с милицией на Невском проспекте. После победного матча с "Ростовом" бойцы ОМОН преградили путь нескольким тысячам фанатов, которые шли к Дворцовой площади.

Несколько десятков человек были задержаны. Но после стычек с остальными болельщиками милиционеры освободили дорогу фанатам. В результате потасовок травмы получили три милиционера, а 14 человек были задержаны за различные административные правонарушения.

Один из пострадавших милиционеров некоторое время даже лежал без сознания на проезжей части, брошенный на произвол судьбы как болельщиками, так и своими коллегами. В этот момент к нему подошел один из фанатов, которым оказался 27-летний сотрудник ФГУП "Санкт-Петербургский центр специальной связи" Андрей Андрейчиков. Фельдъегерь пнул стража порядка по голове, из-за чего милиционер получил черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.

Сначала в ГУВД по Санкт-Петербургу отрицали факт избиения своего сотрудника. Там утверждали, что под напором толпы он сам упал и ударился о поребрик (так в Санкт-Петербурге называют бордюрный камень, отделяющий тротуар от проезжей части). Но один из блоггеров разместил фотографию лежащего без сознания сотрудника милиции.

Кроме того, были опубликованы видеокадры, на которых различимо избиение сотрудников милиции. После этого органы внутренних дел попытались найти злоумышленников, но поймали лишь фельдъегеря Андрейчикова, которого впоследствии приговорили к пяти годам лишения свободы условно.