Владимир Кличко: Моей основной целью является объединение титулов
Reuters

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии IBF украинец Владимир Кличко заявил, что его главной задачей в боксе является объединение титулов и выразил надежду, что 11 ноября сможет провести такой поединок.

"Шелли Финкелем было сделано предложение многим бойцам, чья рейтинговая позиция позволяла им выйти против меня в ринг, для проведения чемпионского поединка, - цитирует Кличко AllBoxing. - Основной кандидатурой на бой со мной стал Шеннон Бриггс. Однако, его несговорчивость, не позволила заключить контракт на поединок быстро и без проблем. Поэтому, оставив Шеннона в раздумьях, мы начали подыскивать соперника, поединок против которого был бы интересен, прежде всего, любителям бокса. После победы Маскаева в поединке против Хасима Рахмана, и завоевание Олегом титула чемпиона мира по версии WBC, мы сделали предложение его команде о проведении боя за объединение чемпионских титулов. Мы предполагали, что уровень такого поединка позволит сделать этот бой реальностью, поскольку с ноября 1999 года, когда в ринге сошлись Леннокс Льюис и Эвандер Холифилд, в супертяжелом весе до настоящего времени не было таких боев. К сожалению, травма, полученная Олегом в бою против Рахмана, не позволяла ему восстановиться и быть готовым, чтобы 11 ноября выйти против меня в ринг. Так что, мы снова вынуждены были искать соперника. Пока сделаны предложения Сергею Ляховичу, владеющему титулом чемпиона мира по версии WBO и Келвину Броку, занимающему в рейтинге IBF третью позицию".

"Я говорил раньше и скажу еще раз, что основной моей целью является проведение поединков, в которых я бы смог объединить в своих руках титулы чемпионов мира, — продолжил Кличко. — Именно такие поединки вызовут у любителей бокса наибольший интерес. Но надо быть реалистом. Поединок такого уровня сделать реальностью довольно сложно. Что же касается меня, то я готов к проведению такого поединка, при условии, что контракт на этот поединок будет взаимовыгодным, как для меня, так и для моего соперника".

Не обошел стороной Владимир и недавнее заявление Сергея Ляховича в его сторону: "Если говорить о высказанном Сергеем желании провести поединок против меня, то у него была такая возможность и раньше – в апреле 2005 года. Я не против проведения поединка против него и сейчас. Мы открыты для переговоров по организации этого боя. Теперь дело только за командой Сергея. Мы работаем для того, чтобы 11 ноября я смог получить наиболее высококвалифицированного соперника, занимающего наивысшую позицию в рейтингах основных боксерских организаций".

"Первый боец, которому мы сделали предложение, был именно Шеннон Бриггс. Это хороший и опасный боец, поединок против которого был бы одновременно зрелищным и интригующим. Однако мы не можем просто сидеть и ждать, когда тот или иной боксер примет решение. Если согласие на проведение поединка от бойца нами не получено, то мы вынуждены вновь начать поиски. Мы сделали предложение команде Келвина Брока, и теперь ждем ответа. Надеюсь, что с таковым они не заставят себя долго ждать. Пока же, идет очень большая и кропотливая работа, результаты которой станут известны до конца этой недели. Я уверен, что тот соперник, который выйдет против меня в ринг 11 ноября, будет таковым, что бой с ним доставит истинным любителям бокса настоящее удовольствие", — отметил Владимир Кличко.