Английский футбольный клуб "Ливерпуль" официально объявил о приобретении 26-летнего защитника "Саутгемптона" Виргила ван Дейка
Global Look Press

Английский футбольный клуб "Ливерпуль" официально объявил о приобретении 26-летнего защитника "Саутгемптона" Виргила ван Дейка. Игрок сборной Голландии перейдет в новый клуб 1 января 2018 года, когда откроется зимнее трансферное окно.

По данным британских СМИ, мерсисайдцы заплатят за ван Дейка 84 млн евро, что делает его самым дорогим защитником в истории футбола.

До ван Дейка самым дорогим игроком этого амплуа являлся француз Бенжамен Менди, перешедший летом в "Манчестер Сити" из "Монако" за 58,1 млн. Самым дорогим футболистом мира остается бразильский нападающий Неймар, купленный "Пари Сен-Жермен" у "Барселоны" за 222 млн.

Ван Дейк, который будет выступать за "Ливерпуль" под номером 4, с нетерпением ждет первой игры за новую команду.

"Я с большой радостью и гордостью согласился стать игроком "Ливерпуля", - написал ван Дейк на своей странице в Twitter. - Я не могу дождаться того момента, когда впервые надену знаменитую красную майку и выйду на поле "Энфилда".

Ван Дейк выступал за "Саутгемптон" с 2015 года, куда перешел из шотландского "Селтика". Также он выступал за голландский "Гронинген".