45-летний Джанни Инфантино, избранный на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), открыл музей организации в Цюрихе
Reuters

45-летний Джанни Инфантино, избранный на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), открыл музей организации в Цюрихе.

"Открытие музея - большое событие как в истории футбола, так и для меня, потому что это первое мероприятие, на котором я выступаю в качестве главы ФИФА. Идея его создания принадлежит предыдущему президенту Йозефу Блаттеру, а я, в свою очередь, рад, что его задумку удалось воплотить в жизнь. Быть президентом ФИФА - это великолепное ощущение. С чего я начну завтра свой рабочий день? Поговорим об этом завтра. Сегодня мы открываем музей. А вообще наша главная задача - как можно скорее запустить процесс реформ, утвержденных конгрессом ФИФА", - приводит слова Инфантино ТАСС.

Посвященная истории футбола экспозиция расположилась на площади около 3 тысяч квадратных метров и включила в себя более тысячи экспонатов. ФИФА инвестировала в строительство музея 30 млн швейцарских франков. Помимо экспозиции, в здании расположена библиотека, спортбар, кафе, кинотеатр с панорамным экраном, развернутым на 180 градусов, и огромная зона для игры в пинбол.

Трофеи, вручаемые победителям мужского и женского чемпионатов мира, которые ранее находились в хранилище одного из цюрихских банков, в среду заняли постоянное место в экспозиции нового музея.