Горнолыжник Хорошилов стал первым россиянином, выигравшим этап Кубка мира
Global Look Press

Александр Хорошилов стал первым россиянином, одержавшим победу на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. Историческое событие произошло 27 января в австрийском Шладминге.

30-летний Хорошилов занял первое место в слаломе, опередив по сумме двух попыток ставшего вторым итальянца Стефано Гросса на 1,44 секунды и немца Феликса Нойройтера - на 1,51.

"Это непередаваемые ощущения! - признался Хорошилов агентству "Весь спорт". - Трудно подобрать слова, чтобы выразить свои эмоции. Сегодняшняя победа - она и долгожданная, и в то же время неожиданная, потому что никогда не знаешь, когда все сойдется".

Отметим, что только в декабре 2014 года Александр впервые поднялся на подиум на этапах Кубка мира, став третьим в слаломе в шведском Оре.

"Мою победу все вокруг называют исторической. Но сам я, признаюсь, даже не успеваю ее отметить. Наверное, отметим все мои успехи уже после завершения сезона. Сейчас главное - сохранить позитивный эмоциональный заряд на чемпионат мира", - добавил триумфатор.

Хорошилов впервые в новейшей российской истории мужских горных лыж выиграл этап Кубка мира. До этого высокие достижения в данном виде спорта были связаны еще с членами сборной СССР - Валерием Цыгановым и Александром Жировым, выигрывавшими этапы Кубка мира в начале 1980-х годов.

Занявший третье место на этапе в Шладминге немец Феликс Нойройтер похвалил российского горнолыжника.

"Я был впечатлен тем, как Александр пересек финишную черту и отпраздновал победу лишь небольшим движением руки. Если бы я только что одержал свою первую победу на этапе Кубка мира, да еще и с преимуществом в 1,44 секунды, то я бы просто сошел с ума. Теперь я зауважал его еще больше", - цитирует немца ТАСС.