Международный союз велосипедистов (UCI) разрешил выступить в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 11 гонщикам сборной России из 17
© РИА Новости /Валерий Мельников

Международный союз велосипедистов (UCI) разрешил выступить в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 11 гонщикам сборной России из 17, говорится в сообщении пресс-службы организации.

Как указывается в сообщении, три россиянина не были допущены к Олимпиаде, поскольку фигурировали в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Еще трое имели допинговую историю - были ранее дисквалифицированы за допинг.

Оставшееся 11 были тщательно проверены и признаны соответствующими критериям Международного олимпийского комитета (МОК).

UWW объявила о допуске к Играм 16 из 17 российских борцов

Международная федерация борьбы (UWW) объявила о допуске к Олимпийским играм 2016 года 16 из 17 российских спортсменов.

Как сообщает пресс-служба организации, в Бразилии не сможет выступить двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев, в деле которого имеется прецедент нарушения антидопинговых правил.

Кроме того, UWW объявил о наличии трех подозрительных случаев из 28 упомянутых в докладе независимой комиссии WADА.

"16 из 28 получили положительное решение со стороны UWW, семь случаев выявлены в неолимпийском виде - панкратионе. Еще три случая были признаны подозрительными, по ним будет проведено полное расследование", - говорится в релизе.

Напомним, что 24 июля МОК принял решение не отстранять от Игр-2016 всю сборную России, делегировав международным спортивным федерациям по летним видам спорта право самостоятельно сокращать численность олимпийских сборных РФ, исходя из определенных критериев.

В частности, в Рио-де-Жанейро не поедут те отечественные спортсмены, которые имели в своей карьере допинговые случаи, даже если они отбыли за них дисквалификацию.

На прошлой неделе Олимпийский комитет России (ОКР) утвердил список из 387 олимпийцев, 68 из которых были представителями легкой атлетики. Из легкоатлетов до турнира в Рио допустили лишь прыгунью в длину Дарью Клишину, которая последние годы тренируется в США. Среди потерь также 27 гребцов, семеро пловцов, представитель парусного спорта и пятиборец.

До сих пор не вынесено окончательное решение о составе сборной России по тяжелой атлетике, где накануне разразился очередной допинговый скандал.