Президент FIA Макс Мосли обращается за поддержкой к болельщикам "Формулы-1"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент FIA Макс Мосли обращается за поддержкой к болельщикам "Формулы-1"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент FIA Макс Мосли обращается за поддержкой к болельщикам "Формулы-1"
Архив NTVRU.com

Сейчас повсеместно в мире "Формулы-1" обсуждается решение FIA относительно поведения команды Ferrari и ее гонщиков на Гран-при Австрии. Напомним, что там Рубенс отдал победу Михаэлю за сто метров до финиша, а затем они оба устроили непонятные перестановки на подиуме. Известие о том, что Ferrari всего лишь оштрафована на миллион долларов, многие восприняли критически. Это наказание вполне можно счесть легким.

Но при этом не следует забывать, напоминает Formula 1 Russian Project, что болельщиков больше всего возмутил сам факт "неправильного" финиша с уступками, тогда как штраф был наложен совсем за другое - за нарушение протокола процедуры награждения. По поводу же финиша Ferrari заявила, и FIA признала это правильным, что применение командных приказов является допустимым в командном виде спорта. Подобные приказы применялись неоднократно, разными командами на разных стадиях чемпионата, с целью улучшить или обезопасить свое положение в итоговой таблице, пусть это проделывалось и не столь вызывающим образом.

Президент FIA Макс Мосли признал, что они были удручены невозможностью возложить на команду более серьезное наказание за применение такой тактики. Но ни юридически, ни морально более суровые действия не были бы оправданы. Сам Мосли признал, что при виде маневра Баррикелло почувствовал себя "возмущенным, но беспомощным". В настоящее время не существует оснований пресекать или наказывать такие действия, но FIA решила не допустить повторения подобного в будущем, и обращается за помощью к зрителям. На официальном сайте FIA будет открыт специальный раздел для мнений и предложений болельщиков, что должно помочь выработать решение по борьбе с непопулярными действиями команд.

Макс Мосли: "Если команда делает что-то для победы, и не нарушает при этом конкретных правил, нужно признать что они имеют на это право. Rомандные приказы √ очень сложный вопрос, но то, что случилось в Австрии, определенно плохо со спортивной точки зрения. И мы создаем рабочую группу, открываем вэб-сайт, и приглашаем представителей общественности высказывать свои мнения. Мы хотим, чтобы они сосредоточились и объяснили нам, что, по их мнению, можно сделать, и как это правильно провести. Все понимают, что это неправильно, и признают нежелательность этого. Но сейчас никто не может придумать решения проблемы. Что нужно определить √ должны ли быть новые правила касательно командных приказов, как их применять, и как наказывать нарушителей? У нас есть законы, но их можно изменять, если демократическое голосование решит это".