УЕФА оставил в силе запрет на проведение домашних матчей футбольными командами Израиля
UEFA
 
 
 
Генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер
UEFA
 
 
 
УЕФА оставил в силе запрет на проведение домашних матчей футбольными командами Израиля
Архив NTVRU.com

Европейский Союз футбольных ассоциаций (УЕФА) подтвердил в четверг вечером, что запрет на проведение домашних матчей футбольными командами Израиля сохраняется. Его отмена возможна лишь после "значительного снижения уровня насилия на Ближнем Востоке". Такое объявление сделал генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер после встречи с президентом Федерации футбола Израиля Габриелем Леви, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующий запрет действует с 6 марта, когда домашний матч Кубка УЕФА столичный "Хапоэль" проводил против итальянского "Милана" на нейтральном поле.

"После изучения ситуации в области безопасности и сохраняющегося риска совершения самоубийственных нападений УЕФА считает себя обязанным не проводить в настоящее время любые игры европейских турниров в Израиле", - говорится в заявлении УЕФА. Анализ положения будет проводиться ежемесячно, и решение будет приниматься по каждой игре отдельно.

В то же время, отмечается в заявлении, матч европейского турнира может быть разрешен УЕФА, если сама иностранная команда не будет возражать против его проведения в Израиле. Таким образом, например, матч отборочного турнира ЧЕ-2004 с Кипром состоится в Израиле, поскольку кипрская федерация футбола однозначно дала согласие на приезд своей сборной.

Что касается вопроса о компенсациях израильским командам, которые были вынуждены в прошлом или будут вынуждены в будущем переносить свои домашние матчи, Айгнер предложил Гаври Леви составить подробный отчет об убытках, и после этого вопрос о компенсациях будет решаться, сообщает Израильский футбол.