"Зенит" выиграл у ЦСКА

Подмосковный "Сатурн Ren-TV" не смог победить "Динамо" и сократить отставние до четырех очков от лидеров первенства - московского ЦСКА. Во встрече с, идущим на третьем месте московским "Динамо" "Сатурну" удалось лишь сыграть вничью, хотя подмосковные футболисты вели в счете, и вполне могли довести матч до победы.

На дождливом поле стадиона "Динамо" обе команды показали весьма серую игру, которая лишь изредка прерывалась всплесками активности команд, которым, казалось бы, надо было играть в атакующий футбюол, чтобы записать себе в актив победу. Уже на 6-й минуте матча главный арбитр встречи Юрий Баскаков назначил пенальти в ворота хозяев поля. Однако капитан "Сатурна" Петр Быстров, игравший не так давно за бело-голубых, не смог перехитрить вратаря Романа Березовского.

Тем не менее на 22-й минуте подмосковные футболисты все же добились своего: Сергей Рогачев при полном попустительстве обороны хозяев головой отправляет мяч в ворота. До перерыва игра проходила в невысоком темпе. На второй тайм динамовцы настроились по-боевому. Об этом говорит тот факт, что после перерыва футболисты "Сатурна" считанные разы переходили центр поля и практически совсем не били по воротам. Подопечные Виктора Прокопенко, напротив, устроили настоящий натиск, который и привел к голу. На 66-й минуте после подачи углового мяч отлетел к Дэйвидасу Чеснаускису, который хорошо навесил на забытого Михала Ханека. Удар головой динамовского защитника пришелся в противоход Корнюхину - 1:1.

До конца игры особо запоминающихся моментов не было. Было видно, что хозяева поля больше хотят уйти со стадиона победителями, однако противник не дал возможности выйти вперед, и в результате матч завершился ничьей.

Между тем, ЦСКА может радоваться, потому что команда перед этим крупно проиграла в Санкт-Петербурге и, с ужасом, ждала развязки событий в Москве. Первыми во встрече "Зенит" ЦСКА отличились гости: на 23-й минуте после подачи углового Игорь Яновский точно пробил головой. Однако уже через 3 минуты Даниэль Кирицэ сравнял счет, а в добавленное к первому тайму время в ворота подопечных Валерия Газзаева был назначен пенальти, который точно реализовал Александр Спивак - 2:1.

Через 10 минут после начала второго тайма питерцы получили право на пробитие штрафного удара, и один из основных игроков "Зенита" Владислав Радимов, обведя стенку, сделал счет 3:1. А на 80-й минуте, когда все армейцы кинулись в атаку отыгрывать два мяча, Александр Кержаков довел счет в этом матче до разгромного, напоминает РИА "Новости".

В результате эта победа позволила подопечным Властимила Петржелы переместиться на 4-ю строчку турнирной таблицы, вплотную приблизившись к группе лидеров. А ЦСКА, несмотря на поражение, ушел на перерыв между кругами в ранге победителя первого круга Российской футбольной премьер-лиги.

Итак, 15-й тур подвел черту под первым кругом российского первенства. Победителем первой половины чемпионата стал столичный ЦСКА, на счету которого 33 очка. На 6 очков от него отстает раменский "Сатурн", на 8 - столичное "Динамо". В группе аутсайдеров находятся московский "Торпедо-Металлург", у которого 10 очков, владикавказский "Спартак-Алания" - 12 и элистинский "Уралан" - 14.