Британская студентка изобрела "умные" очки для пловцов
Архив NEWSru.com

В Великобритании созданы "умные" плавательные очки, которые позволяют спортсмену следить за временем и пройденным расстоянием, не затрачивая на это лишних усилий.

Информация в очках, созданных студенткой Кейти Уильямс, высвечивается на внутренней стороне линзы, сообщает ВВС. Каждый раз, когда пловец проходит длину бассейна, это отмечается при помощи встроенного компаса. Теперь, по мнению изобретательницы, пловцы могут концентрироваться на совершенствовании техники, нежели отсчитывании кругов.

Идея для очков, названных Inview, появилась у молодого дизайнера, когда она работала спасателем в местном плавательном бассейне. Изобретательная студентка воплотила ее в жизнь в рамках трехлетнего проекта на курсе промышленного дизайна Брунельского университета

Очки Inview имеют встроенный компас, который устанавливает ориентир на старте. Затем, когда спортсмен, проплыв из конца в конец меняет направление движения, компас регистрирует пройденный круг.

Пока прототип электронного блока, в котором находятся компас и счетчик, занимает объем маленького камешка, и слегка неудобен для плавания. Однако в окончательном варианте очков блок сократится до размеров монеты, и его практически не будет заметно.