Шведы сочли Олимпиаду невыгодным вложением денег
Архив NEWSru.com

Правительство Швеции отказалось поддержать заявку Национального олимпийского комитета на проведение зимней Олимпиады-2014 в городах Оре и Эстерсунд. Как заявил накануне ответственный за спорт заместитель премьер-министра Швеции Боссе Рингхольм, слишком высок риск того, что правительство понесет очень большие финансовые расходы. Это, по словам Рингхольма, может негативно сказаться на развитии экономики страны.

Только под строительство спортивных сооружений правительство и парламент, согласно условию НОК Швеции, должны были предоставить финансовые гарантии на 7 миллиардов крон (900 миллионов долларов США).

"Мы не можем дать такие гарантии", - сообщил Рингхольм.

Основанием для подобного решения стало исследование министерства финансов королевства, которое попыталось выявить все социально-экономические последствия проведения зимних Игр в Оре и Эстерсунде, в 600 км к северо-западу от Стокгольма.

Без одобрения правительства попытка подачи до 28 июля заявки в Международный олимпийский комитет обречена на провал.

Зимняя Олимпиада-2006 состоится в итальянском Турине, а Игры-2010 - в канадском Ванкувере. Единственные Олимпийские игры в Швеции - летние - прошли в Стокгольме в 1912 году, однако королевство никогда не проводило зимних Игр.