Кириллову удалось подобрать нового соперника из рейтинга IBF
Архив NEWSru.com

Определился новый соперник россиянина Дмитрия Кириллова в бою за вакантный титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в весе 52,16 кг - танзаниец Мбвана Матумла. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили матчмейкер Степан Лендьел и менеджер боксера кениец Фрэнклин Имбенци.

Напомним, что поединок, который должен был стать главным событием "Боксерского шоу-2" в СК "Олимпийский", оказался под угрозой срыва. Во вторник вечером из-за травмы руки, полученной на тренировке, отказался от боя первоначальный соперник Кириллова - мексиканец Рикардо Варгас.

Организаторы турнира получили от руководства IBF медицинское заключение, в котором утверждается, что из-за травмы Варгас не может выходить на ринг в течение 10-12 дней. Руководство IBF согласилось на замену с одним условием - оппонент должен быть в числе 15 лучших согласно рейтинг-листу IBF в этом весе.

Практически за одну ночь такого соперника найти удалось - Матумла в списке боксеров веса 52,16 кг занимает 15-е место (Кириллов - 6-е).

Боксеру с Черного континента по прозвищу "Золотой мальчик Африки" 32 года, на его счету 17 побед (10 нокаутом), 3 поражения. Он – бывший чемпион мира по "малозначительным" версиям Международной боксерской организации и Всемирной боксерской сети, чемпион Паназиатской боксерской ассоциации. В последний раз выходил на ринг в марте этого года.

Лендьел и Имбенци заверили ИТАР-ТАСС в том, что все формальности, связанные с приездом боксера в России, стороны успеют уладить в срок. Матумла прибывает в Москву в пятницу утром и успеет на взвешивание.

Поиски соперника россиянина Кириллова продолжаются

Как сообщил позднее в четверг в интервью ИТАР-ТАСС менеджер Мбваны Матумлы кениец Фрэнклин Имбенци, они решили все же отказаться от предложения организаторов главного боя международного турнира, который состоится 30 июня в московском спорткомплексе "Олимпийский".

Поначалу стороны достигли договоренности в кратчайший срок, однако затем африканцы решили пойти на попятную. Причиной отказа они назвали нежелание Матумлы лишаться титула чемпиона мира по версии Международной боксерской организации, который он потеряет в случае поражения от Кириллова. Предложение африканцев о замене российских организаторов не удовлетворило.

Таким образом, поиски соперника продолжаются.