Николай Голдобин
5of7 / Flickr

В ночь на субботу в Филадельфии состоялся первый раунд 52-го ежегодного драфта НХЛ. Два российских хоккеиста - Никита Щербак и Николай Голдобин - выбраны в первом раунде драфта НХЛ 2014 года. Под общим первым номером был выбран канадец Аарон Экблад ("Флорида").

Первым из россиян, выбранных на драфте, стал форвард команды "Саскатун Блэйдз" из Западной юниорской хоккейной лиги (WHL) Никита Щербак. Его выбрал "Монреаль" под общим 26-м номером.

Под 27-м номером "Сан-Хосе" выбрал форварда Николая Голдобина, который выступает за клуб "Сарния Стинг" из юниорской лиги провинции Онтарио (OHL).

В первом раунде были выбраны 30 хоккеистов, из них большую часть составили представители Канады (14 человек). Также клубы НХЛ задрафтовали пятерых американцев, двоих шведов, финнов и чехов, по одному представителю Дании, Швейцарии и Германии.

В седьмой раз в истории клубы НХЛ выбрали двух российских хоккеистов в первом раунде драфта. Максимальный результат россияне показали в 2000 году, когда сразу восемь игроков привлекли внимание клубов.

Второй и последующие раунды драфта состоятся в субботу, напоминает "Р-Спорт".