Международный танцевальный турнир International Diamond Cup не будет проходить на арене "Аквариум"
aquariumhotel.ru

Руководство международного выставочного центра "Крокус Экспо" отказало организаторам V Международного турнира по танцевальному спорту Diamond Cup international - 2012 в его проведении на спортивной арене "Аквариум".

"Вынуждены вас проинформировать о невозможности проведения турнира по спортивно-бальным танцам на базе МВЦ "Крокус Экспо" в период с 30 марта по 1 апреля 2012 года", - говорится в письме первого заместителя генерального директора ЗАО "Крокус Интернэшнл" Александра Борцова.

Как сообщает "Интерфакс", руководство "Крокус Экспо" считает, что проведение данного турнира противоречит приказу министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 23 марта N 224, который продлил приостановление госаккредитации общероссийской спортивной общественной организации "Федерация танцевального спорта России" (ФТСР) по виду спорта "танцевальный спорт" до 30 марта. В связи с этим, у федерации нет права проводить турнир в данный период времени.

При этом на момент отказа ФТСР на своем сайте утверждала, что соревнования пройдут в МВЦ "Крокус Экспо" в запланированный срок и в полном объеме.

В свою очередь сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС) Геннадий Алешин также заявил, что в настоящее время ФТСР не может провести турнир Diamond Cup international - 2012, так как у организации нет действующей аккредитации.

"Приказом Минспорттуризма России N 224 от 23 марта 2012 года аккредитация общероссийской спортивной общественной организации "Федерация танцевального спорта России" приостановлена на 7 календарных дней с 23 марта 2012 года, т.е. до 30 марта. При этом ранее приказом Минспорттуризма России от 23 декабря 2011 года N 1663 приостановлена государственная аккредитация ФТСР по виду спорта "танцевальный спорт" сроком на 90 календарных дней с момента подписания указанного приказа (до 23 марта 2012 года)", - заявил Алешин.

Он пояснил, что на срок приостановления госаккредитации ФТСР утратила полномочия аккредитованной общероссийской спортивной федерации и лишилась права организовывать и проводить межрегиональные, всероссийские и международные официальные спортивные мероприятия по танцевальному спорту.

По его словам, в соответствии с действующим законодательством, по одному виду спорта на территории РФ может быть аккредитована в качестве общероссийской спортивной федерации только одна общественная организация. До 23 декабря общероссийской спортивной федерацией была ФТСР. Затем Минспорттуризма своим приказом передал полномочия по реализации единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2012 год по виду спорта "танцевальный спорт" Комитету национальных и неолимпийских видов спорта России.

"Это означает, что с 23 декабря 2011 года все официальные соревнования, проводимые на территории РФ, такие как чемпионаты и первенства России, чемпионаты и первенства мира и Европы в период приостановления действия аккредитации ФТСР проводятся Комитетом национальных и неолимпийских видов спорта России", - говорится в заявлении Алешина.

"Турнир не может быть проведен ФТСР в связи с отсутствием аккредитации, а в плане мероприятий КННВС данный турнир не значится. В связи с изложенным прошу спортсменов, тренеров, судей и заинтересованных лиц обратить внимание, что участие в вышеупомянутом турнире в соответствии с законом о спорте и иными нормативными правовыми актами не рассматривается в качестве участия в международном официальном спортивном мероприятии", - подчеркнул сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России.

Ранее руководитель департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев заявил в письме президенту ФТСР Сергею Салнису, что Минспорттуризм продлил приостановление госаккредитации ФТСР по виду спорта "танцевальный спорт" до 30 марта.

"Таким образом, у Федерации отсутствует право проведения турнира в указанный период", - подчеркнул Воробьев.

В свою очередь Московская федерация танцевального спорта, в которую входит танцевально-спортивный клуб "Диамант" (на кубок этого клуба и проводится Diamond Cup international), решила отменить соревнования в связи с тем, что организатор турнира не подтвердил его проведение. Руководитель "Диаманта" Андрей Тельнов также является вице-президентом ФТСР.

Вместе с тем, вышестоящая организация этого клуба - Московская федерация танцевального спорта - еще в январе вышла из состава ФТСР, о чем уведомила Москомспорт.

ФТСР планировала провести в рамках Diamond Cup international - 2012 соревнования Всемирной федерации танцевального спорта - два турнира серии WDSF World Open, WDSF первенство Европы Молодежь латина, соревнования WDSF under 21, Youth, Junior II Standard and Latin.