Россия выдвинула свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы по футболу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия выдвинула свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы по футболу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия выдвинула свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы по футболу
Архив NTVRU.com

Глава правительства России Михаил Касьянов с согласия президента страны Владимира Путина подписал обращение о выдвижении кандидатуры России на проведение чемпионата Европы по футболу в 2008 году. Об этом Касьянов сообщил во вторник.

Российский премьер таким образом поддержал просьбу Российского футбольного союза и обращение Госдумы и Совета Федерации, сообщает РИА "Новости".

"Правительство несколько раз рассматривало целесообразность проведения чемпионата Европы по футболу, накануне вечером этот вопрос анализировался вице-премьерами - одним словом, это привлекательная, амбициозная идея", - подчеркнул Касьянов.

По его словам, "для России чемпионат Европы будет важным мероприятием, и у нас есть шанс выиграть в конкурсе" среди претендентов на проведение чемпионата.

Касьянов подчеркнул, что проведение чемпионата Европы будет полезным для развития спорта в России и получит большую поддержку специалистов и российских болельщиков. По убеждению главы правительства, Россия имеет все возможности для успешного проведения европейского футбольного первенства.

Идею шефа поддержал вице-премьер правительства и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Проведение в России чемпионата Европы по футболу в 2008 году, по его словам, "безусловно улучшит инфраструктуру спорта, привлечет население к этому виду спорта, а также будет стимулировать подготовку спортивных клубов". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Кудрин также пообещал, что из федерального бюджета будет выделено 250 миллионов долларов на подготовку к этому мероприятию. Остальные же средства будут обеспечиваться за счет тех субъектов России, в которых будут сооружаться стадионы, а также за счет инвесторов.

Помимо этого, по мнению вице-премьера, проведение в России подобного мероприятия создаст необходимую инфраструктуру для туризма, что повлечет за собой приток как иностранных, так и российских туристов.