Владимир Плющев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Плющев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Плющев
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной Владимир Плющев и президент Федерации хоккея России Александр Стеблин сегодня выступят с содокладом на очередном заседании Коллегии Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту. Тема их выступления: "Итоги выступления сборной страны в сезоне 2002-2003".

В опубликованном сегодня в газете 'Коммерсант' интервью Плющев напоминает, что предложение возглавить национальную команду он получил в середине августа прошлого года. "У меня тогда возникло неприятное ощущение, что от сборной все отмахиваются, - говорит Плющев. - И Тренерский совет, и Совет ФХР, и Исполком тогда предложили мне работать именно под идею. Идею обновления принципа формирования и самой игры... Когда мы выиграли первый же этап Евротура, когда одержали три победы в четырех матчах в розыгрыше Кубка "Балтики", когда, наконец, победили во всех матчах на "Шведских хоккейных играх", никто из специалистов и СМИ не говорил: "не тех игроков взяли, не по той системе играем..." В итоге наша сборная впервые за шесть лет проведения неофициального первенства континента сумела выиграть два зарубежных этапа и в итоге в общем зачете лишь на 1 очко отстала от занявшей первое место сборной Финляндии".

Плющев признает, что лично им и его помощниками были допущены ошибки при подготовке и в ходе самого чемпионате мира, на котором сборная России не смогла пробиться в "четверку" лучших. "Но теперь столь необходимого опыта набрались и мы, и игроки", - считает он.

"Мы рассчитывали на одну игру от хоккеистов на ЧМ-2003 - они показали другую, - подчеркивает главный тренер. - Но возможно ли было просчитать, что после первого же матча так сдаст Павел Дацюк? Что не найдет себя Илья Ковальчук? Что столь выжатым окажется Игорь Григоренко? Что наши ведущие защитники, в том числе из НХЛовцы, выступят столь неуверенно? Наконец, что по разным причинам не смогут приехать в Финляндию, например, такие НХЛовцы, как Андрей Марков, Сергей Зубов, Сергей Гончар, Алексей Яшин, Вячеслав и Виктор Козловы? А ведь чуть ли не впервые за последние годы в составах ведущих сборных сейчас выступало по 13-14 НХЛовцев..."

По мнению Плющева, наставник национальной команды должен быть "освобожденным" тренером, как во всех зарубежных сборных. То есть быть свободным от клубных пристрастий, иметь возможность постоянно лично контролировать уровень игры кандидатов, быть с ними в контакте, в том числе и с НХЛовцами.

Напомним, что 57-летний Плющев стал первым в мире тренером, приведшим свои команды сразу к трем золотым медалям на чемпионатах мира для 17-летних, 18-летних и 20-летних хоккеистов. "На основе этих ребят и нужно было создавать новую "взрослую" сборную России, - убежден он. - Ведь именно в них жив "победных дух", именно они способны вернуть нашей стране ведущие позиции в мировом хоккее".

Любопытно, на недавнем заседании Совета ФХР, где было высказано немало критики в адрес Плющева, не прозвучало ни одного предложения отказать Плющеву в продлении контракта. А ведь за последние семь лет в сборной страны сменилось восемь наставников, отмечает ИТАР-ТАСС. Совет ФХР принял, похоже, мудрое решение: поручить Тренерскому совету подготовить Исполкому "предложения по дальнейшей работе главного тренера".