Рауль Гонсалес
Архив NEWSru.com

Наставник сборной Испании Иньяки Саэс с опаской относится к российской команде, с которой его подопечные встретятся в первый день чемпионата Европы по футболу - 12 июня в португальском Фару.

Россия для Саэса - наименее знакомый партнер, к тому же российские футболисты находятся в хорошей физической форме, поскольку их чемпионат не совпадает по срокам с испанским. Слабым местом российской команды испанский тренер считает то, что ее состав так пока и не утвердился окончательно, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Первая встреча на чемпионате очень важна, поскольку от нее зависит моральный настрой команды, - отметил Саэс в беседе с журналистами. - Отправляясь на турнир такого уровня, футболисты всегда испытывают неуверенность, поэтому первая победа дает возможность успешно отыграть все отборочные матчи".

Говоря о сборной Греции, которая также входит в группу А на предварительном этапе Евро-2004, Иньяки Саэс сравнил ее игру с той, которую продемонстрировал "Порту", победивший в Лиге чемпионов. "Защита у греков обычно очень сильная, им трудно забить гол. Поэтому меня удивил результат их встречи со сборной Нидерландов, когда они пропустили сразу четыре мяча".

И наконец последняя команда из группы А - сборная Португалии. "Помимо того, что португальцы будут играть дома и у них много прекрасных футболистов, нельзя забывать, что среди них много игроков из состава "Порту", что неминуемо повысит их настрой", - уверен Саэс.

В составе испанской сборной тренер по-прежнему выделяет нападающего мадридского "Реала" Рауля Гонсалеса. "Он очень амбициозен, нацелен на успех в составе национальной сборной и наверняка выложится на все сто процентов". При этом Саэс напомнил, что, несмотря на молодость, 26-летний Рауль уже 71 раз защищал цвета национальной сборной, забив 38 мячей.