Чемпионов России по перетягиванию палки будут награждать бриллиантами
Архив NEWSru.com

Победители чемпионата России по мас-рестлингу, который пройдет в среду в Санкт-Петербурге, в качестве призов получат крупные якутские бриллианты, сообщил РИА Новости представитель постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в городе на Неве.

Мас-рестлинг - это перетягивание палки, национальный якутский вид спорта. Суть его состоит в том, что два спортсмена, сидя друг против друга и упираясь ногами в специальный упор, должны вырвать палку из рук соперника или перетянуть его на свою сторону. Залог победы в мас-рестлинге - удержать равновесие самому и вывести из равновесия соперника.

"У мас-рестлинга - большое будущее. Это простой, доступный, при этом очень зрелищный и эмоциональный вид спорта. Сегодня он становится все более и более популярным в нашей стране, появились поклонники мас-рестлинга и в других странах мира", - отметил собеседник агентства.

В соревнованиях принимают участие более 115 спортсменов из разных регионов страны. Мужчины и женщины соревнуются отдельно. Организаторам пришлось переделать помост, на котором будут проходить непосредственно состязания, так как среди участников очень много таких, чей вес превышает 100 килограммов.