УЕФА пытается заставить европейские футбольные клубы жить по средствам
Архив NEWSru.com

Исполнительный комитет УЕФА утвердил ряд директив в рамках концепции финансового "фэйр-плей", направленной на укрепление европейского футбола в ближайшие годы.

Устав клубного лицензирования и финансового "фэйр-плей", утвержденный исполкомом в четверг, оговаривает нормы, критерии и меры достижения благополучия в европейском клубном футболе. Полная редакция устава будет опубликована в июне, передает uefa.com.

Согласно упомянутой концепции, клубы должны сбалансировать счета, не тратить больше, чем зарабатывают, и вести деятельность по средствам. По мнению авторов проекта, так можно сократить излишние траты, которые в последнее время угрожают здоровью футбола. Принципы финансового "фэйр-плей" также подразумевают снижение давления на зарплтные и трансферные бюджеты, повышают жизнестойкость европейского клубного футбола в целом и гарантируют, что клубы будут своевременно выполнять взятые на себя обязательства.

Директивы устава будут воплощаться в три годичные фазы. После них вступит в силу критерий безубыточности - то есть клубы больше не смогут тратить больше, чем получают. В кампании 2013/14 против клубов, которые не отвечали этому стандарту в ходе двух предыдущих сезонов, могут быть приняты санкции.

"Финансовый кризис помог людям задуматься о том, что надо что-то делать - спираль не может виться бесконечно, - заявил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. - Все понимают, что это необходимо. После тщательного обсуждения Исполнительный комитет единогласно утвердил устав финансового "фэйр-плей".

Как только устав будет опубликован, Комитет по финансовому контролю клубов под началом бывшего премьер-министра Бельгии Жан-Люка Дехане будет на протяжении двух лет помогать клубам и направлять их, чтобы те провели надлежащую реструктуризацию.

По данным УЕФА, 50% из 650 европейских клубов ежегодно терпят убытки, а еще 20% - тяжелые убытки, так как каждый год тратят 120% прибыли.