WADA рассмотрит вопрос введения новых спортивных санкций против РФ 4 ноября
WADA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рассмотрит вопрос возможных санкций к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) 4 ноября на заседании исполкома в польском Катовице. Об этом сообщила ТАСС заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

При этом комитет по соответствию WADA может не успеть к этой дате изучить отправленные 8 октября пространные ответы российской стороны по базе данных московской лаборатории. В таком случае вопрос будет рассмотрен без соответствующих рекомендаций комитета, но, по мнению Пахноцкой, вердикт вынесен не будет.

"Российский вопрос уже включен в повестку заседания исполкома WADA, которое пройдет 4 ноября в Катовице, - сообщила Пахноцкая. - Его рассмотрят даже в том случае, если комитет по соответствию не успеет подготовить свои рекомендации по изменению статуса РУСАДА. Однако никаких решений о статусе РУСАДА в отсутствие рекомендаций принято не будет. Могу также добавить, что в повестке заседания совета учредителей WADA, которое состоится 7 ноября, вопрос России также значится".

23 сентября исполком WADA инициировал рассмотрение вопроса о несоответствии РУСАДА кодексу из-за обнаруженных в базе данных московской лаборатории изменений. Российской стороне было дано три недели, чтобы объяснить причины их появления. Первоначально планировалось, что окончательная точка в вопросе РУСАДА будет поставлена 4 ноября на исполкоме WADA в Катовице.